Bürgermeister Rudolf Jelinek (3.v.r.) begrüßte im September die Teilnehmer/innen des Netzwerktreffens in Essen

Mitglieder des Kommunen-Netzwerks

Netzwerkkommunen

Das »Kommunen Netzwerk: engagiert in NRW« hat das Ziel, lokale Engagementstrukturen zu stärken und die strategische Ausrichtung der Engagementförderung vor Ort zu unterstützen. 90 Städte, Kreise und Gemeinden sind diesem Netzwerk bereits beigetreten. Die Mitglieder des »Kommunen-Netzwerk: engagiert in NRW« sind Vertreter/innen aus der Stadtverwaltung, die für die Engagementförderung verantwortlich sind.

Übersicht der Mitgliedskommunen

Hier finden Sie die Namen und Mailadressen der Ansprechpersonen aus den Mitgliedskommunen des Kommunen-Netzwerks: engagiert in NRW.
Gerne möchten wir Sie insbesondere auf die Kommunen-Profile hinweisen: Hier finden Sie neben den Kontaktdaten auch Hinweise zu Schwerpunktthemen, guten Beispielen und Netzwerken der Engagementförderung.

Wenn Ihre Kommune in dieser Auflistung nicht dabei ist, ist sie noch kein Mitglied im Netzwerk. Sollte Ihr Kreis oder Ihre Stadt bereits beim Projekt »Ehrenamtskarte NRW« dabei sein, klicken Sie hierfür auf den Link zu Kommunen mit Ehrenamtskarte oder informieren Sie sich in Ihrem Rathaus.

A| B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | V | W | X | Z


A

Aachen (Stadt):

Ahlen (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Ahlen: www.ahlen.de
  • Kontakt in Ahlen: Simon Büscher, BuescherS [at] stadt.ahlen.de

Alsdorf ​(Stadt):

Arnsberg (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Arnsberg: www.arnsberg.de
  • Kontakt in Arnsberg: Isabel Bornemann, i.bornemann [at] arnsberg.de

Arnsberg (Regierungsbezirk):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement im Regierungsbezirk Arnsberg: www.bra.nrw.de

B

Bad Berleburg (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Bad Berleburg: www.bad-berleburg.de
  • ​Kontakt in Bad Berleburg: Christian l´Hiver, ​c.lhiver [at] bad-berleburg.de

Bad Salzuflen (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Bad Salzuflen: www.stadt-bad-salzuflen.de/ehrenamt
  • Kontakt in Bad Salzuflen: Franziska Hildebrand, f.hildebrand [at] bad-salzuflen.de und Jan-Hagen Herrendörfer, j.herrendoerfer [at] bad-salzuflen.de

Beckum (Stadt):

Bergheim (Stadt):

Bergkamen (Stadt):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Bergkamen: www.bergkamen.de
  • Kontakt in Bergkamen: Julia Rehers, j.rehers [at] bergkamen.de

Bielefeld (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Bielefeld: www.bielefeld.de/node/5820
  • Kontakt in Bielefeld: Frauke Jantzen-Schmiedeskamp, Frauke.Jantzen-Schmiedeskamp [at] bielefeld.de, initiative.nachbarschaft [at] bielefeld.de

Blankenheim (Gemeinde):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Blankenheim: www.blankenheim.de
  • Kontakt in Blankenheim: Janina Gilles, JGilles [at] blankenheim.de

Bocholt (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Bocholt: wir-fuer-bocholt.de
  • Kontakt in Bocholt: Rainer Howestädt, rainer.howestaedt [at] bocholt.de

Bonn (Stadt):

Brühl (Stadt):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Brühl: www.bruehl.de/ehrenamt.aspx
  • Kontakt in Brühl: Daniela Kilian, dkilian [at] bruehl.de

Burbach (Stadt):

C

C

D

Detmold (Stadt):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Detmold: www.detmold.de
  • Kontakt in Detmold: Manuela Günzel, m.guenzel [at] detmold.de

Dorsten (Stadt):

Dortmund (Stadt):

Dülmen (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Dülmen unter: www.duelmen.de
  • Kontakt in Dülmen: Hildegard Streyl, ehrenamt [at] duelmen.de

Düren (Kreis):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Düren unter: www.kreis-dueren.de
  • Kontakt in Düren: Gina Gardenier, g.gardenier [at] kreis-dueren.de und Maren Schiffer, m.schiffer [at] kreis-dueren.de

Düsseldorf (Stadt):

Duisburg (Stadt):

E

Emsdetten (Stadt):

Ennepetal (Stadt):

Essen (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Essen unter: www.essen.de/buergerengagement
  • Kontakt in Essen: Thomas Ernst, thomas.ernst [at] stadtagentur.essen.de und Birgit Genau, birgit.genau [at] stadtagentur.essen.de

Euskirchen (Kreis):

F

Finnentrop (Gemeinde):

G

Gelsenkirchen (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Gelsenkirchen unter: ehrenamt.gelsenkirchen.de
  • Kontakt in Gelsenkirchen: Beate Rafalski, beate.rafalski [at] gelsenkirchen.de

Greven (Stadt):

Gütersloh (Stadt):

H

Hagen (Stadt):

Hattingen (Stadt):

Heiden (Gemeinde):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Heiden unter: www.heiden.de

Hellenthal (Gemeinde):

Hemer (Stadt):

Herne (Stadt):

Hille (Gemeinde):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Hille unter: www.hille.de
  • Kontakt in Hille: Anke kleine Siemer, a.kleinesiemer [at] hille.de

Hochsauerlandkreis (Kreis):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement im Hochsauerlandkreis unter: www.hochsauerlandkreis.de
  • Kontakt im Hochsauerlandkreis: Klaus Depenbrock, klaus.depenbrock [at] hochsauerlandkreis.de

Höxter (Kreis):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Höxter unter: ehrenamt.kreis-hoexter.de/
  • Kontakt in Höxter: Katharina Serinelli, k.serinelli [at] kreis-hoexter.de oder ehrenamt [at] kreis-hoexter.detarget="_blank"

Hünxe (Gemeinde):

I

I

J

Jülich (Stadt):

 

K

Kamp-Lintfort (Stadt):

 

Kerpen (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Kerpen unter: www.stadt-kerpen.de
  • Kontakt in Kerpen: Doreen Dittrich, doreen.dittrich [at] stadt-kerpen.de

Kirchhundem (Gemeinde):

Kirchlengern (Gemeinde):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Kirchlengern unter: www.kirchlengern.de
  • Kontakt in Kirchlengern: Petra Rullkötter, p.rullkoetter [at] kirchlengern.de

Köln (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Köln unter: www.ehrenamt.koeln
  • Kontakt in Köln: Susanne Kunert, susanne.kunert [at] stadt-koeln.de und Ulrike Han, ulrike.han [at] stadt-koeln.de

L

Lemgo (Stadt):

Lengerich (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Lengerich unter: www.lengerich.de
  • Kontakt in Lengerich: Andrea Balsmeier, a.balsmeier [at] lengerich.de

Lennestadt (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Lennestadt unter: www.lennestadt.de
  • Kontakt in Lennestadt: Carola Heer, c.heer [at] lennestadt.de

Leverkusen (Stadt):

Lippe (Kreis):

Lohmar (Stadt):

Lünen (Stadt):

M

Menden (Stadt):

Mönchengladbach (Stadt):

Mülheim an der Ruhr (Stadt):

N

Neuss (Stadt):

Nieheim (Stadt):

O

Oberbergischer Kreis:

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement im Oberbergischen Kreis unter: www.obk.de/ehrenamt/
  • Kontakt im Oberbergischen Kreis: Sylvia Asmussen, sylvia.asmussen [at] obk.de

Oberhausen (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Oberhausen unter: www.oberhausen.de/ehrenamt
  • Kontakt in Oberhausen: Inga Dander, ehrenamt [at] oberhausen.de

Olpe (Kreis):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Olpe unter: www.kreis-olpe.de

P

Paderborn (Stadt):

Porta Westfalica (Stadt):

R

Rahden (Stadt):

Ratingen (Stadt):

Reken (Gemeinde):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Reken unter: www.reken.de/freiwilligenagentur
  • Kontakt in Reken: Stefan Niehaus, s.nienhaus [at] reken.de, und Christel Büning, freiwilligenagentur [at] reken.de

 

Remscheid (Stadt):

  • Weitere Informationen folgen in Kürze.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Remscheid unter: www.remscheid.de/menschen-soziales/ehrenamt/index.php
  • Kontakt in Remscheid: Laura Arevalo Rodriguez, Laura.ArevaloRodriguez [at] remscheid.de
  • -->

Rheine (Stadt):

S

Schwerte (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Schwerte unter: www.schwerengagierte.de
  • Kontakt in Schwerte: Anke Skupin, anke.skupin [at] stadt-schwerte.de und Dr. Christopher Wartenberg, christopher.wartenberg [at] stadt-schwerte.de

Senden (Gemeinde):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Senden unter: www.senden-westfalen.de/ehrenwert
  • Kontakt in Senden: Susanne Espenhahn, s.espenhahn [at] senden-westfalen.de

Siegburg (Stadt):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Siegburg unter: www.siegburg.de 

Siegen (Stadt):

Siegen-Wittgenstein (Kreis):

Soest (Kreis):

Solingen (Stadt):

Sprockhövel (Stadt):

  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Sprockhövel unter: www.sprockhoevel.de
  • Kontakt in Sprockhövel: Christiane Beumer, beumer [at] sprockhoevel.de

Stemwede (Gemeinde):

Swisttal (Gemeinde):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Swisttal unter: www.swisttal.de
  • Kontakt in Swisttal: Silke Adamek, silke.adamek [at] swisttal.de

T

Troisdorf (Stadt):

U

U

V

Velbert (Stadt):

Viersen (Stadt):

W

Wachtberg (Gemeinde):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Wachtberg unter: www.wachtberg.de
  • Kontakt in Wachtberg: Katja Ackermann, ehrenamtskoordination [at] wachtberg.de

Wegberg (Stadt):

Wermelskirchen (Stadt):

Wetter (Ruhr) (Stadt):

Wiehl (Stadt):

Witten (Stadt):

  • Hier finden Sie das Kommunen-Profil als PDF-Datei.
  • Hier finden Sie weitere Informationen zum ehrenamtlichen Engagement in Witten unter: www.witten.de
  • Kontakt in Witten: Heike Bürger, heike.buerger [at] stadt-witten.de

Wuppertal (Stadt):

X

Xanten (Stadt):

Z

Z